О цветоводстве и комнатных растениях

Блог главного редактора

Форум цветоводов βeta Форумы Добро пожаловать! Блог главного редактора

Помечено: 

• Автор
    Тема
    floraflora
    Хранитель

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Мое увлечение комнатными растениями началось с маленькой луковички эухариса и черенка гибискуса. Затем было много всего. И переезды из квартиры в квартиру, и огромное разрастание коллекции, и полное исчезновение интереса к цветоводству, и увлечение различными семействами (сначала гиснериевыми, затем ароидными, а потом и орхидеями) в ущерб других растений. Сейчас у меня небольшая коллекция любимых цветов, с которыми мне просто и легко.

Гиппиаструм

Просмотр 13 ответов — с 1 по 13 (всего 13)
  • Автор
    Ответы
    floraflora
    Хранитель

У меня азалия растет с переменным успехом)) Этому кустику 3-й год. Честно признаюсь: хвастаться нечем. Выросла она совсем чуть-чуть. Хочется сказать: в который раз попадаюсь на стереотипы в цветоводстве. Ведь практически везде пишут, что азалия очень любит влажность воздуха, а также боится прямые лучи солнца. Наверное это так. Но! Сейчас я точно могу сказать – азалия прекрасно растет в условиях обычной влажности, без всяких опрыскиваний на балконе юго-восточной стороны. То есть прямое солнце светит на нее с самого утра. Результаты мне понравились. Начали расти новые веточки с яркими листиками. А вот старые, изнеженные полутенью и опрыскиванием, желтеют и подсыхают по краям. Понаблюдаю за ней в дальнейшем, ведь температура летом очень высокая. Скорее всего ее нужно будет убрать с балкона. Так что нужно проверять информацию. Очень часто указываются не вполне достоверные условия.

Азалия

floraflora
      Хранитель

На каламондине начинают спеть плоды. В этом году их очень много. Пришлось даже переставить растение на северо-западный подоконник. На его левой стороне солнечных лучей практически нет. Ухудшение световых условий должно уменьшить обильность цветения. Много плодов это конечно хорошо, но я его выращиваю в декоративных целях. Поэтому достаточно того количества, которое есть сейчас))

Каламондин

floraflora
        Хранитель

Сразу после цветения #гиппиаструм начал быстро растить листья. Первые три – практически моментально. А вот четвертый растет медленно. Хотя в принципе так и должно быть )) Хочу вынести его на балкон. Летнее солнышко и свежий воздух должны хорошо отразится на его здоровье.

Гиппиаструм

floraflora
          Хранитель

Растет новый лист у замиокулькаса. Хочу его поставить на солнечное место, чтобы лист вырос по компактнее. Предыдущий зимний получился совсем вытянутым.

Замиокулькас

Вложения:
            Вы должны войти для просмотра вложений.
            floraflora
            Хранитель

Не знаю почему гибискус называют китайской розой. Допустим “китайская” еще понятно. А вот при чем тут роза? 😁

гибискус

Вложения:
              floraflora
              Хранитель

Обычно у меня нет проблем с обрезкой растений. Но только не с каламондином. Он цветет на новых побегах и естественно плоды тоже появляются там же. В итоге на подоконнике стоит бесформенное “нечто”. Обрезать вроде бы жалко. Ведь приходится срезать веточки прямо с плодами. А вот сегодня что то мне захотелось взять и привести все в приличный вид. На фото уже результат. В целом мне нравится: и плоды остались и крона опять компактная. Сейчас хочу еще искупать его под теплым душем, а то пыльный очень)))

Вложения:
                floraflora
                Хранитель

У меня новиночка😁 Гардения. Обычное голландское растение из обычного цветочного магазина. Просто захотелось чего-нибудь… И вот она у меня дома)))

Продавцы меня не любят. Ведь практически весь их ассортимент у меня уже побывал. Удивить меня очень тяжело😄. А пытаются… Предлагают))) Гардения тоже была, даже не знаю…. зачем второй раз было ее заводить…. Растюха хлопотная… Честно признаться, не всегда у меня есть время для цветов. Но тем не менее, я на ней покажу, как я приучаю новые растения к своей квартире.

По началу нужно проанализировать свои условия относительно цветка. Гардения – растение красивоцветущее, значит ее нужно поставить на подоконник. Внутрь комнаты такие растюхи ставить нельзя. У меня окна выходят на юго-восток и северо-запад. Гардения светолюбива, но еще не известно в каком состоянии ее корневая система. Значит я ее поставлю на не солнечную сторону северо-западного окна. Постоит, посмотрим состояние в динамике. Пересадка. Знаю, многие цветоводы сразу же пересаживают новые растения. Я так не делаю. Пусть сначала начнет расти. Узнаю, как быстро просыхает почва в горшке. Если будет сохнуть слишком быстро пересажу в горшок чуть больше этого. И еще… Новые растения, особенно из мелких цветочных магазинчиков, я опрыскиваю эпином. По инструкции. То есть каждые 2 недели до тех пор пока цветок не начнет уверенно расти. Для начала это все. Затем нужно действовать в зависимости от ситуации. Если будут негативные изменения, буду искать решение проблемы))

Вложения:
                  floraflora
                  Хранитель

Ну вот прошел месяц со дня обнаружения гнили стебля моей орхидеечки. Пора отчитаться, тем более есть положительная динамика)) Появились маленькие листики. Честно сказать у меня уже и надежда пропала. Так и хотелось уже выкинуть…. Но… в очередной раз поражаюсь живучести этих растений.

А теперь про мой уход в период реанимации. Сначала были исправлены недостатки. Фаленопсис перенесен на солнечную сторону северо-западного окна. Ведь больше света – больше питания. Холодный воздух и высокая влажность были исключены. Ведь это питательная среда для развития грибков. Солнышко хорошо нагревало и просушивало кору в горшке. В таких условиях у плесени не оставалось шансов) Полив был очень аккуратным. Конечно же для этого использовалась теплая вода. Кора в горшке просыхала где-то за 4 дня. После этого пару, а то и тройку дней кора была абсолютно сухой. И затем только следующий полив. Все пораженные ткани высохли. И часть стебля и часть корней. Для преодоления стресса я использую Эпин. Развожу приблизительно. Ампулы хватает где-то на 3 раза. Опрыскиваю по поверхности раз в две недели. То есть с начала реанимации получилось раза 3. Наверное еще пару раз можно будет опрыснуть. Посмотрю по обстоятельствам. Первые положительные признаки показались чуть больше недели назад. Внизу горшка появился растущий корень. Это вселило надежду и… вот первые листики)

Мне в укор часто ставят то, что я в подобных случаях советую цветоводам исключить опрыскивания водой, а тут же советую опрыскивать Эпином. Поэтому хочу прояснить. Ведь лично для меня все логично. Я не советую опрыскивать орхидеи ежедневно (!), а эпиновым раствором нужно опрыскивать один раз в 2 недели (по инструкции). К тому же раствор очень быстро высыхает. Быстрее воды. Соответственно орхидея становится мокрой на очень короткий период. Если же ежедневно опрыскивать (или несколько раз в день), то вода может не успевать просохнуть в пазухах. А это приводит к печальным последствиям. И еще один момент: успех не в Эпине, успех в исправлении недостатков ухода. Орхидеечка стала расти, потому что ей было тепло и светло, было столько воды сколько необходимо, были исключены сквозняки и возможные негативные факторы.

Вложения:
                    floraflora
                    Хранитель

Орхидея ховеара старается цветет)) Почему то в этот раз очень медленно бутоны раскрываются. Первый цветок раскрылся еще 2 недели назад. Еще половина цветочной стрелки впереди)

Вложения:
                      floraflora
                      Хранитель

Миниатюрные орхидеи на любителя. Такую “малявочку”, как ховеара издалека сложно заметить, даже в цветущем виде))). Сегодня было время заняться растениями. Обрезка, полив, купание, подкормка. А у ховеары теперь новый держатель для цветоноса)

Вложения:
                        floraflora
                        Хранитель

У меня новый житель. Филодендрон. Тут 5 черенков. Зачатки корней есть, поэтому с укоренением не должно быть проблем. Да к тоже цветок из семейства Ароидные. Капризничать не должен))

Вложения:
                          floraflora
                          Хранитель

Прошла неделя как у меня появилась гардения. Адаптация проходит очень даже не плохо. За это время была одна обработка Фитовермом. Потому что на листьях были какие-то непонятные букашки. Одна обработка Эпином для преодоления стресса. Отвалился бутон((( Грунт в горшке не понятный. Скорее всего на кокосовой основе. Мне они не нравятся. Не всегда понятно, пора поливать или нет. Тем не менее субстрат просыхает в пределах допустимого. Ее еще рано пересаживать.

Вложения:
                            floraflora
                            Хранитель

Давно уже хотелось пересадить мою миничку. Ведь она одновременно растит новый лист и цветочную стрелку. И… Вот она в новом просторном горшочке и коре. Я еще не знаю, как быстро будет просыхать кора, поэтому пока посадка без сфагнума.

Вложения:
                            Просмотр 13 ответов — с 1 по 13 (всего 13)
                            • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.