О цветоводстве и комнатных растениях

Блог главного редактора

Форум цветоводов βeta Форумы Добро пожаловать! Блог главного редактора

Помечено: 

• Автор
    Тема
    floraflora
    Хранитель

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Мое увлечение комнатными растениями началось с маленькой луковички эухариса и черенка гибискуса. Затем было много всего. И переезды из квартиры в квартиру, и огромное разрастание коллекции, и полное исчезновение интереса к цветоводству, и увлечение различными семействами (сначала гиснериевыми, затем ароидными, а потом и орхидеями) в ущерб других растений. Сейчас у меня небольшая коллекция любимых цветов, с которыми мне просто и легко.

Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
Просмотр 9 ответов — с 16 по 24 (всего 24)
  • Автор
    Ответы
    floraflora
    Хранитель

Растет второй лист у моей пострадавшей орхидеечки)

Вложения:
      floraflora
      Хранитель

Хавортия растит деток. Наверное ее пора бы пересадить в горшок побольше. С другой стороны мне нравится, как она выглядит сейчас. Поэтому пересажу ее весной)))

Вложения:
        floraflora
        Хранитель

Алоказия Полли старается цветет)))) На подходе еще бутон. Какая все-таки она неприхотливая. Я ее не опрыскиваю, поливать забываю, не подкармливаю. В общем с ней нет ни хлопот, ни забот.

Вложения:
          floraflora
          Хранитель

Помните историю с укоренением фикуса? Он прекрасно растет у моей знакомой. Теперь она же попросила укоренить ей веточку гибискуса)) Растюха простая, укореняется легко. Почему бы не помочь?) Я черенкую давно опробованным способом. Срезаю веточку, обрываю нижние листья. Затем чаще всего сажаю в смесь почвы с песком и накрываю стеклянной баночкой. В этот раз я хочу чуть подождать с посадкой. Поставлю в стаканчик с водой на неделю. Не из-за того, что это лучше. Просто не нашлось подходящего горшочка))) Гибискусы неохотно укореняются в воде. Их нужно сажать сразу в почву.

Вложения:
            floraflora
            Хранитель

Чтобы бульбы выросли красиво, приходится подвязывать))

Вложения:
              floraflora
              Хранитель

Цветет азалия. Ей сейчас очень жарко. В середине дня даже лепестки становятся вялыми😔

Вложения:
                floraflora
                Хранитель

Не прошла и неделя как появились белые признаки корней у моего черенка гибискуса. Честно признаюсь для меня такая скорость скорее неожиданность. Но сейчас идеальные условия для укоренения. Ведь летом хорошее освещение и тепло. Поэтому пора черенок посадить в горшочек и ждать появления новых листьев.

Вложения:
                  floraflora
                  Хранитель

Цветет глоксиния)

Вложения:
                    floraflora
                    Хранитель

Ко мне пришла давняя хотелочка – антуриум ливиум!

Слишком у меня стало много растений с нестабильным цветением типа каланхоэ, пуансеттий и т. п. Нужно их уменьшать. Ведь все равно нет времени, чтобы уделить им достаточное внимание. А вот антуриумы не требуют много внимания и при этом стабильно цветут.

Вложения:
                    Просмотр 9 ответов — с 16 по 24 (всего 24)
                    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.